+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Выбираем Wi –Fi роутер

Большинство простых пользователей полагают, что основным критерием при выборе Wi-Fi роутера является стоимость, поэтому приобретают дешевые модели. Но практика показывает, что недорогое сетевое оборудование часто не соответствует  предъявляемым требованиям. Другие потребители наоборот выбирают дорогие модели с большим количеством дополнительных функций, которые в быту могут не использоваться вовсе. Как же выбрать производительный маршрутизатор за приемлемую цену.


На что нужно обратить внимание


Компактный беспроводной роутер – высокотехнологичное оборудование, способное подключить к сети Интернет стационарные и переносные устройства: планшет, ноутбук, ПК, смартфон. По сути, роутер это компактный компьютер, имеющий процессор, оперативную и долгосрочную память. Стационарный роутер должны иметь порт WAN для подключения кабеля провайдера и порты LAN для проводного подключения девайсов. Чем больший функционал имеет маршрутизатор, тем выше его стоимость.


1. Стоимость оборудования. Сетевые устройства для домашнего пользования представлены в самой широкой ценовой категории. Особое влияние на формирование ценообразования оказывает качество элементной базы, от этого напрямую зависит устойчивость сигнала и скорость Интернета. 


2. Функциональность. Все современные модели маршрутизаторов производители наделили различным функционалом:

  • наличие модуля и usb выход;
  • внутренняя или внешняя антенна;
  • количество разъемов;
  • клавиша перезагрузки;
  • мощность сигнала;
  • количество антенн.

Наибольшей популярностью пользуются маршрутизаторы поддерживающие технологии Wi-Fi и имеющие клавишу перезагрузки.


3. Беспроводной маршрутизатор. Не рекомендуется выбирать Wi-Fi роутер с внутренним расположением антенны, у такого оборудования имеются определенные недостатки:

  • небольшая площадь покрытия. Антенны встроенные внутрь корпуса имеют низкий коэффициент усиления, его хватит только на обычную однокомнатную квартиру. Для более просторных помещений нужен девайс с антенной;
  • •невозможность установки новой антенны. В случае необходимости встроенную антенну нельзя заменить на другую более мощную. 

Лучшим выбором считается несколько антенн по 5dBi работающих в режиме MIMO  – девайс способен обслужить внушительную площадь и обеспечивает необходимую скорость интернета.

Еще один момент, который следует учитывать при выборе - стандарты Wi-Fi. Современные мобильные и стационарные сетевые устройства поддерживают стандарт -802,11n., со скоростью доступа до 600 Мбит/с. при установке четырех антенн.


4. Программный функционал. Программные оболочки домашних маршрутизаторов практически идентичны, исключение составляет наличие различных опций:

  • протоколы доступа. Современное сетевое оборудование может работать с любым провайдером, исключение составляют уже устаревшие модели или узкоспециализированные маршрутизаторы;
  • поддержка IPTV. Самым лучшим приобретением станет девайс умеющий определять один LAN –порт из группы и переводить в режим «прозрачного моста».


5. Известный бренд. При покупке современного девайса популярность бренда не оказывает серьезного влияния на технические характеристики модели. Каждый производитель может предложить своим потребителям отличные функциональные модели, а так же неудачные устройства не способные обеспечить максимальное качество связи.

Прежде чем приобрести домашний маршрутизатор следует получить предварительную консультацию у провайдера по поводу совместимости моделей или позвонить по размещенному на сайте номеру телефона. Только владея полной информацией можно сделать правильный выбор, а наши профессиональные консультанты с удовольствием вам помогут.