+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Какая антенна больше подходит для усиления сигнала?

Сегодня известно много разнообразных методов подключения к сети интернет. Значительно увеличить качество связи и мощность поступающего сигнала поможет круговая 3g антенна. 

Современные модели достаточно герметичны и устойчивы, могут использоваться как для внутреннего, так и для наружного применения. Приборы для установки на улице отличаются большими размерами и особо прочной системой крепления.

В каком месте установить антенну?

Изделие представляет собой легкую и достаточно простую конструкцию. Для ее установки не нужно иметь особых знаний и умений. Однако если необходимо качественно смонтировать 3G устройство, то весь процесс сборки и ввода в эксплуатацию нужно доверить специалисту. 

3G антенна способна уловить радиосигнал оператора не только в помещении, но и за его пределами. Заводская комплектация состоит из надежного крепления и коммуникационного кабеля. С их помощью изделие легко установить на длинную мачту или закрепить на вертикальной стене. 

При желании конструкцию можно зафиксировать вблизи оконного проема или поставить на широкий подоконник. Мобильное устройство быстро демонтируется и устанавливается на новом месте. Во время установки следует помнить о грозозащите. Ее использование значительно уменьшает возможность повреждения оборудования.

Все устройства различаются по степени усиления:

  • сильные. Главным преимуществом современного прибора с мощным усилителем сигнала является способность получить доступ в интернет даже в тех районах, где сигнал практически отсутствует;
  • средние. Круговая 3g антенна может обеспечить бесперебойную передачу от GSM оператора на стационарный компьютер, но следует учитывать, что качество сигнала на отдаленный участках может быть прерывистым и не всегда хорошим;
  • слабые. Если необходимо небольшое усиление сигнала, то нет смысла покупать мощное оборудование, можно выбрать более дешевый вариант. 

Видовое разнообразие

Производители предлагают на выбор несколько видов внешнего оборудования:

  1. Направленная

Для большинства беспроводных сетей выбирается обычная стандартная конструкция, она отличается мощным показателем усиления сигнала и демократичной стоимостью. Возможность усиления напрямую зависит от количества элементов на главном волноводе, их может быть около пятнадцати.

Во время установки следует учитывать, что данная модель имеет достаточно узкий луч, поэтому придется максимально точно направлять всю конструкцию в сторону вышки. Из-за этой особенности антенна стала называться направленной.

Имеется еще один вариант направленной модели. Эта конструкция больше напоминает плоский предмет, имеющий строгую геометрическую форму. Внутри прямоугольника или квадрата находится волновод, состоящий из двух металлических листов: отражателя и источника излучения. 

Обладая большими размерами, панельная антенна способна обеспечить высоким коэффициентом усиления, но при этом имеет высокую стоимость. Положительным моментом является то, что излучение не имеет узкой направленности, но все-таки необходимо точно знать местоположение источника излучения и ориентироваться в этом направлении.

      2. Всенаправленная

Данное изделие больше похоже на вертикальный волновод. Достаточно часто такую модель устанавливают на радиоприемниках, автомобилях службы такси, ее имеет мобильный wifi роутер мегафон. Коэффициент усиления зависит от длины самого волновода. Когда вышка расположена недалеко, то всенаправленная конструкция – идеальный вариант, в остальных случаях лучше использовать направленный тип антенн.

Установка внешней 3G антенны для модемов является единственно верным решением в местах, где имеется относительно слабый нестабильный сигнал или полное его отсутствие.