+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Отличительная особенность панельных антенн MIMO

Отличительная особенность панельных антенн MIMO (Multiple Input/Multiple Output) – использование технологии множественного входа и выхода. Это означает, что они оснащены не одним, а двумя контурами, что позволяет им раздельно принимать и передавать данные. На практике это даёт значительно большее усиление сигнала по сравнению с одинарными аналогами.

Назначение антенн MIMO 3G/4G

Сети 3G/4G LTE, по которым передаётся сигнал мобильного Интернета, из-за своих технических особенностей отличаются очень плохим покрытием – в среднем около двух километров от базовой станции оператора. На практике это расстояние зачастую бывает ещё меньше, поскольку волна экранирует практически от любой преграды. По отдельности эти помехи не оказывают особого воздействия, но в сумме очень сильно влияют на качество подключения. В результате, когда он доходит до абонента, скорость Интернета нередко оказывается в разы ниже заявленной оператором; кроме того, приходится иметь дело с постоянными обрывами связи.

Именно для решения этой проблемы и предназначены антенны MIMO, особенно если речь идёт о работе за чертой города, где сигнал особенно слаб. Поскольку помимо расстояния на качество приёма влияет специфика местности, большинство устройств этого типа выносные, т.е. предназначенные для установки на улице. Рекомендуется монтировать их на крыше, чем выше, тем лучше.

Основные особенности антенн MIMO 4G

С точки зрения конструкции можно выделить следующие специфические особенности:

  • Контуры располагаются в разных плоскостях, благодаря чему входящий сигнал от базовой станции не мешает передаче данных в обратном направлении, и наоборот. Крепление происходит посредством мачт или кронштейнов, которые позволяют менять угол наклона для лучшего наведения на БС оператора;
  • Панельные антенны 3G MIMO занимают промежуточное положение между круговыми всенаправленными и направленными. Они дают заметно большее ускорение подключения к Интернету по сравнению с круговыми и при этом проще в наведении на базовую станцию, чем направленные (впрочем, совсем без настройки с ними всё же не обойтись;
  • Герметичный корпус служит надёжной защитой от влаги и других неблагоприятных воздействий;
  • Их входы замкнуты по постоянному току – как следствие нет необходимости в дополнительных грозозащитных устройствах;
  • Перед покупкой следует обратить внимание, что для подключения к модему вам понадобится двойной набор комплектующих.

В нашем интернет-магазине продаются только проверенная продукция надёжных производителей. С более подробным описанием каждой отдельной модели можно ознакомиться на соответствующих разделах нашего сайта. Если же у вас появились какие-либо вопросы, и вы не можете найти необходимой вам информации, мы будем рады вам помочь – для этого просто свяжитесь с нами одним из предложенных на странице «Контакты» способов.