+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

На что обратить внимание при выборе всенаправленной антенны GSM

Если у вас постоянно возникают проблемы с мобильным Интернетом (низкая скорость, постоянно прерывающаяся связь), то причина, скорее всего, заключается в том, что встроенная антенна модема или роутера слишком слаба, чтобы обеспечить нормальный приём. Велика вероятность, что исправить ситуацию можно с помощью дополнительной круговой (всенаправленной) антенны 3G/4G/LTE. Эти устройства предназначены для усиления сотового сигнала и зачастую являются единственным надёжным способом добиться хорошего качества соединения в отдалённых местностях.

На что обращать внимание при выборе всенаправленной антенны GSM

Необходимо учитывать свои потребности и технические характеристики устройства – иначе можно купить модель, которая либо вообще не подходит для вашей ситуации, либо не даёт достаточного усиления.

  • Расстояние до ближайшей базовой станции. Если оно больше 3-5 км, лучше выбрать направленную или панельную модель;
  • Рабочий частотный диапазон. Некоторые модели работают в очень ограниченном диапазоне частот, а есть многочастотные, подходящие для любого типа мобильной связи. Одночастотные, как правило, работают на большем расстоянии;
  • Уровень усиления. Чаще всего встречаются показатели от 6 до 14 Дб. Необходимый вам уровень зависит от текущей силы сигнала;
  • Защита корпуса. При внешней установке необходима защита от коррозии и неблагоприятных погодных условий.

Прежде чем покупать что-либо, желательно проконсультироваться со специалистом – например, одним из наших менеджеров.

Чем примечательны всенаправленные антенны 3G

Главное их отличие – в том, что их не нужно вручную ориентировать на конкретную базовую вышку мобильной связи, поскольку они работают автоматически во всех направлениях и способны подключаться сразу к нескольким станциям, вне зависимости от того, в каком направлении они находятся. Регулярно обновляя информацию о принимаемых сигналах, эти приборы самостоятельно принимают наиболее качественный из них с наименее загруженного источника.

Многие модели не предназначены для стационарной установки, и их можно перемещать с места на место без перенастройки. Есть варианты, рассчитанные на установку в автомобилях и позволяющие улучшать качество связи даже во время движения.

Тем не менее, удобство использования имеет свою цену – коэффициент усиления у всенаправленных антенн 4G заметно ниже, чем у направленных. На большом расстоянии от базовой станции его может оказаться недостаточно, потому что принимаемый сигнал подвержен помехам со стороны других средств беспроводной связи. Поэтому приборы такого типа рекомендуется использовать в тех случаях, когда вы не знаете, в каком направлении расположена ближайшая базовая станция оператора, или не имеете возможности сориентировать устройство на неё по какой-то другой причине, но при этом находитесь сравнительно недалеко от неё.