+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Где нужна антенна для 4G модема?

Несмотря на то, что ситуация с мобильным покрытием постепенно улучшается, качественный сигнал по-прежнему можно поймать далеко не везде. В первую очередь это касается сельской местности, где удалённость от базовых станций операторов и особенности рельефа сильно сказываются на качестве связи. В этой ситуации выходом может стать антенна для 3G модема – с её помощью можно усилить слабый сигнал и увеличить скорость Интернета даже в самых неудачных условиях. Зачастую это – единственный способ добиться нормального подключения к Сети, поскольку во многих отдалённых местностях возможности подключить проводной Интернет просто нет.

В какой ситуации нужна антенна для 4G модема

Если вы замечаете, что скорость мобильного Интернета не соответствует заявленной, это может происходить по трём основным причинам:

  • Чрезмерная нагрузка на сеть оператора, из-за чего его оборудование не справляется с передаваемым потоком данных;
  • Технические проблемы у оператора;
  • Слишком слабый сигнал.

В первых двух случаях от вас ничего не зависит. Максимум, что вы можете сделать – это обратиться в техническую поддержку, чтобы удостовериться, что причина проблемы заключается именно в этом.

Что же касается слабого сигнала, то причины тому могут быть разные: удалённость от ближайшей вышки связи, холмистая или лесистая местность, железобетонные перекрытия в панельных домах, расположение в подвале или на верхних этажах высотных зданий. В большинстве этих случаев с помощью внешней антенны для 4G роутера можно добиться усиления сигнала в несколько раз.

Как правильно подобрать антенну для 3G роутера

Для начала стоит определить частотный диапазон, который зависит от наличия в вашем регионе соответствующего покрытия. Здесь всё просто – если есть возможность использовать 4G, выбирать рекомендуется именно его.

Также необходимо обратить внимание на радиочастоту, на которую рассчитано устройство. Некоторые модели работают с конкретными частотами, однако у нас есть и мультидиапазонные варианты, подходящие для любых частот от 800 до 2700 МГц.

Следует также обратить особое внимание на модели, использующие технологию MIMO – т.е., множественный вход-выход. Это значит, что они располагают не одним, а двумя контурами и подключаются к LTE-модему двумя кабелями, благодаря чему могут принимать и передавать данные раздельно. На практике это ведёт к тому, что они дают заметно больший прирост скорости, чем одинарный (особенно в плане отправки данных).

Подробная информация о каждой имеющейся в нашем интернет-магазине модели представлена на индивидуальной странице товара. Если и после этого у вас остаются какие-либо вопросы, мы советуем обратиться к нашим менеджерам – они будут рады посоветовать подходящий для вашей ситуации вариант.