+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

На что стоит обратить внимание при приобретении любого WiFi-роутера

В современном мире высокоскоростной интернет всё больше набирает популярность. Для передачи интернета на все устройства, такие как ПК, ноутбук, смартфон, игровая приставка, телевизор и т.д используется wi-fi роутер. Как его выбрать?


Если пользователь недоволен скоростью интернета, имеет смысл выбрать новую модель роутера, так как зачастую именно по его вине скорость снижается.


1. Технология передачи данных

Необходимо узнать какая технология используется провайдером. Она может быть локальной сетью (LAN) или телефонной линией (ADSL).

Для роутера достаточно 4-х портов локальной сети и одного WAN. Есть и роутеры с поддержкой USB, использующиеся для подключения принтера к сети либо модема для раздачи интернета непосредственно с него. Вариант с модемом особенно актуален для тех, кто живет не в городской местности.


2. Стандарты маршрутизатора

Большинство роутеров имеет стандарт 802.11 a/b/g/n. В более дорогих роутерах стандартом является 802.11ac.

Стандарт 802.11ac один из новых стандартов, с более высокой скоростью работы. Он работает на частоте 5 GHz, в то время как 802.11n работает на 2.4 GHz. Это очень актуально для людей, часто использующих такие устройства, как беспроводные телефоны, СВЧ-печи, радионяни, потому что они работают на одинаковой частоте 2.4 GHz, и могут мешать работе друг друга.


3. Двухдиапазонный роутер

Большинство роутеров не имеет возможности в одно время находиться в 2 диапазонах 2.4 GHz и 5 GHz. Это важно если к роутеру будет подключаться множество устройств.


4. Торрент клиент, поддержка USB флешки, стандарт IPv6.

Для тех кто хочет использовать роутер не только для раздачи интернета, существуют роутеры с поддержкой DLNA, FTP, USB позволяющие использовать роутер для трансляции фильмов на телевизор и многих других задач. Также немаловажным будет поддержка IPv6. Это новая технология, которая лишена недостатков присущих её предшественницы IPv4.


5. Родительский контроль и защита

Перед покупкой стоит убедиться, что роутер поддерживает технологию WPA/WPA2 для защиты его паролем. Для заботливых родителей важна будет и поддержка опции «Родительский контроль», блокирующая нежелательный контент.


6. Удобство использования

Перед покупкой лучше заранее изучить интерфейс управления роутером, его настройки, наличие русского языка. Также удобно если на нем будет присутствовать отдельная кнопка для включения и отключения роутера, либо будет настраиваемая функциональная клавиша на какое-то действие.


7. Марка производителя

При выборе стоит предпочесть роутеры, давно заслужившие доверие на рынке маршрутизаторов: Zyxel, ASUS, Netgear, Dlink. В отличие от китайских аналогов, на них часто приходят обновления, и присутствует поддержка пользователей. Также они обеспечивают более высокую скорость передачи данных, нежели даже самые мощные 4G антенны.

Перед покупкой лучше заранее договориться с магазином о возврате товара если он не подойдет. Тогда можно протестировать роутер конкретно в своей квартире и при необходимости заменить на другой.


Наш сайт рад предложить широкий ассортимент роутеров и прочей техники для подключения к интернету от самых известных производителей. Чтобы задать вопрос и получить консультацию специалиста, можно воспользоваться специальной формой.