+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Усиление сигнала 4G через специализированные антенны

За городом покрытие сотовой сети бывает неравномерным, поэтому скорость передачи данных через мобильный интернет снижается. Поэтому на помощь тем пользователям, использующим LTE для входа в сеть, придут наружные антенны 4G. Они могут как подключаться через специальные разъемы в модеме, так и при их отсутствии использовать специальный безпроводной передатчик.


Сейчас на рынке можно найти множество моделей по привлекательной цене. При этом они могут ловить не только сигналы 4G, но и 2G/3G. Поэтому даже отсутствие LTE в районе зоны покрытия не будет помехой быстрому интернету. Внешние направленные антенны способны повысить скорость соединения в 20 раз, а то и больше, что приведет к вполне приемлемым и стабильным показателям, обеспечивая комфортную работу. 


Основными обязанностями антенн являются получение прямой видимости основной станции провайдера и усиление сигнала для увеличения скорости соединения. Для этого ее нужно закрепить в самой верхней точки крыши здания или на стене с помощью кронштейна. Также для подключения необходим модем, поддерживающий этот стандарт связи. 


Виды 4G антенн


Как и другие подобные устройства, данные антенны бывают нескольких видов.


  1. Направленные. Получают сигналы только в одном направлении, что и является ее главным минусом. Но при правильной установке, точной настройке и калибровке они будут работать максимально эффективно. Чтобы правильно поставить антенну, нужно изучить руководство пользователя и узнать, какое положение будет оптимальным.
  2. Панельные. Самый распространенный тип подобных устройств. Он гораздо проще в установке и эксплуатации, так как его не обязательно наводить по направлению к вышке связи. 
  3. Круговые всенаправленные. Также не требуют обязательного монтажа по направлению к станции провайдера. 
  4. Секторные. Представляют собой фрагмент круга в 60 градусов. 
  5. Параболические. Используются тогда, когда необходимо передать радиоволны на большое расстояние в случаях значительной удаленности от вышки. Сложны в установке.


При монтаже необходимо учитывать следующие факторы:


  • Антенна должна быть установлена как можно выше, чтобы на пути следования сигнала находилось как можно меньше преград в виде крон деревьев, других домов и т.д. Работа в сети идёт на высоких частотах, а они хорошо поглощаются окружающими предметами и средами, будь то кирпич или железобетон, являющиеся материалом для стен многих зданий и построек. 
  • Направление, в которое смотрит антенна. При самостоятельном монтаже стоит попросить кого-нибудь понаблюдать за изменением скорости соединения, в то же время перемещая устройство на 10-15 градусов в разные стороны. Однако лучше всего доверить это дело профессиональному специалисту.


В нашем интернет-магазине можно найти антенны для усиления сигнала LTE 4G любого типа. Сотруднки помогут выбрать подходящую модель и ответят на все интересующие вопросы, касаемые  представленной техники.