+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Как подключить антенны 3G/4G

Чтобы добиться оптимального сигнала, недостаточно просто выбрать качественную 3G/4G антенну и сориентировать её на подходящую вышку сотовой связи. То, как вы подключаете её, тоже влияет на связь.

В первую очередь, необходимо подобрать правильный кабель. Главный показатель здесь – его волновое сопротивление. И антенны, и кабельные сборки выпускаются с сопротивлением в 50 и 75 Ом, и перед покупкой следует удостовериться, что они совпадают – разница будет вести к потерям в качестве. Впрочем, несовпадение обычно не слишком влияет на результат – гораздо важнее удостовериться, что разъёмы кабельной сборки подходят к используемым вами антенне и адаптеру, иначе вы просто не сможете их подключить. Однако, если сигнал изначально очень слабый, разница в сопротивлении может существенно повлияет на качество приёма.

Похожая ситуация и с адаптером. Его разъёмы должны соответствовать кабелю (SMA- или F-гнездо) и модему (TS9- или CRC9-гнездо). Если вы используете MIMO (Multiple Input Multiple Output), понадобятся два адаптера. Если у модема вообще нет разъёмов, нужно либо переделать его (для этого лучше обратиться к специалисту), либо использовать бесконтактный адаптер. Однако последний вариант неизбежно ведёт к затуханию сигнала и особенно не рекомендуется при использовании 4G связи, потому что ведёт к сильным потерям качества и скорости соединения.

Также существуют антенны с встроенным гермобоксом, в котором уже размещён предустановленный модем. В этом случае для подключения нужен один переходник CRC9/TS9 на SMA (для 3G) или два таких переходника для 4G.

Чтобы иметь возможность использовать Интернет сразу на нескольких устройствах, лучше подключать модем не напрямую к компьютеру, а к Wi-Fi роутеру.