+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Как улучшить 3G/4G на даче

Проблемы с 3G/4G за городом, как правило, связаны либо с большой удалённостью от ближайшей базовой станции оператора связи, либо с преградами (лесами, неровностями рельефа, высокими зданиями) между ней и вашим домом. Однако если хоть какой-то сигнал всё-таки ловится, обычно его можно усилить для приемлемых значений. Есть два основных способа это сделать.

Первый – установить внешнюю антенну (желательно узконаправленную, потому что она обеспечит лучший коэффициент усиления) на максимально возможной высоте (чтобы уменьшить влияние естественных и искусственных преград), направить её на вышку связи и подключить напрямую к роутеру или модему со вставленной SIM-картой оператора. Если Интернет нужен для нескольких устройств, можно воспользоваться Wi-Fi или подключить их с помощью проводов. Этот вариант обойдётся вам сравнительно недорого, не требует особых познаний для настройки (хотя ориентировка антенны требует сноровки), а зону охвата можно потом расширить с помощью дополнительных точек доступа. Однако улучшение коснётся только Интернета, качество голосовой связи не изменится.

Эту проблему позволяет решить второй вариант – использовать комплект из двух антенн (внешней и внутренней) и репитера (повторителя). Сигнал от внешней антенны поступает на репитер, усиливается и передаётся на внутреннюю, которая излучает его вокруг себя. В этом случае можно добиться как быстрого Интернета, так и качественной голосовой связи – однако обойдётся такой комплект заметно дороже. Кроме того, радиус действия повторителей в среднем меньше, чем у роутеров, так что полностью охватить большой загородный дом или участок может оказаться затруднительно. Оборудование для расширения зоны охвата также стоит дороже, чем в случае с Wi-Fi.

У обоих вариантов есть свои сильные и слабые стороны – выбирать нужно на основании того, что требуется именно вам.