+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Опасны ли антенны сотовой связи

Слухи про опасность мобильной связи для здоровья с завидным постоянством ходят столько же, сколько она существует, и до сих пор не находят сколько-нибудь заметного подтверждения. В теории, конечно, излучение мобильного телефона или базовых станций может быть вредно для человеческого организма. Однако мощность первого недостаточна для реального воздействия, а к местам установки вторых предъявляются жёсткие требования. Поэтому для того, чтобы получить опасную дозу, нужно специально постараться: находиться непосредственно напротив излучателя, причём не более, чем в нескольких метрах.

Однако людей, живущих вдалеке от городов и ближайших базовых станций, больше волнует другой вопрос: безопасно ли устанавливать антенну сотовой связи на своём доме для усиления сигнала? Если базовые станции устанавливаются согласно строгим требованиям надзорных органов, то какова гарантия того, что самостоятельно установленная техника не будет оказывать вредного воздействия на здоровье?

Ответ достаточно прост, хотя и может показаться несколько парадоксальным – использование комплекта для усиления связи не только не повысит, но и несколько снизит мощность излучения, которому вы подвергаетесь, особенно если сейчас вы постоянно испытываете проблемы с качеством. Дело в том, что когда сигнал слаб и нестабилен, мобильный телефон автоматически более активно использует собственный передатчик, чтобы уловить его и нормализовать контакт. Чем более интенсивно он работает, тем выше его собственное излучение. Стабильный приём, обеспечиваемый комплектом усиления, гарантирует, что телефон постоянно работает на минимальной мощности, оставаясь в пределах безопасных для здоровья значений. Таким образом, жить со слабым сигналом опаснее, чем с собственной антенной.