+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Качественный репитер - решение проблемы слабого сигнала

Несмотря на то, что степень охвата высокоскоростным проводным Интернетом в России заметно выросла за последние 10-15 лет, по-прежнему остаётся достаточно мест, где единственными вариантами являются LTE/3G/4G и спутниковый Интернет. Последний при этом слишком дорог и неудобен, чтобы быть реальной альтернативной для большинства людей.

Однако и мобильные стандарты связи не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Даже там, где формально они работают, телефонные звонки зачастую прерываются, а скорость подключения к Сети оставляет желать лучшего.

Тем не менее, если какой-то сигнал в определённой точке вообще ловится, в большинстве случаев его можно улучшить до приемлемых значений с помощью системы усиления. В базовой комплектации в неё входят внешняя антенна (чтобы принимать сигнал от базовой станции оператора) и роутер со вставленной SIM-картой.

Однако этот вариант не универсален. Во-первых, он улучшает только качество подключения к Сети, не влияя на голосовую связь. Во-вторых, он не позволяет дать доступ к 3G-соединению нескольким пользователям.

В таких случаях помогает дополнительная установка репитера(повторителя). Работает это так: внешняя антенна ловит сигнал и передаёт его на репитер, где он усиливается и поступает на внутреннюю антенну, которая уже передаёт его по зданию.

Работа системы зависит от параметров повторителя. В первую очередь это мощность (в большинстве случаев достаточно 50 мВт с коэффициентом усиления 65 дБ, для больших помещений нужно более мощное оборудование) и поддерживаемый частотный диапазон (он должен совпадать со стандартом связи).

Если вы собираете систему усиления самостоятельно, а не покупаете готовый комплект, обязательно проконсультируйтесь со специалистами о том, совместимы ли её элементы друг с другом и вашим оператором.