+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Как защитить свой роутер от хакеров

Сегодня, когда каждое второе устройство требует подключения к Интернету, роутер – вещь незаменимая. Достаточно его установить – и вся семья может подключаться к Сети со своих компьютеров, смартфонов, планшетов и ноутбуков, занимаясь каждый своим делом. Однако в этом удобстве кроется и опасность – ведь для того, чтобы получить доступ к вашему маршрутизатору, злоумышленнику вовсе не обязательно физически к нему прикасаться. Если вы не уделили безопасности своей локальной сети должного внимания, кто угодно, находящийся в зоне действия беспроводного сигнала, может взаимодействовать с ней, подключаться, фиксировать входящий/исходящий трафик и так далее. А это чревато самыми разными последствиями – от получения доступа к финансовым аккаунтам до использования вашего соединения для преступной деятельности.

К счастью, всего этого можно избежать, следуя сравнительно простым правилам.

·         Установите на свой Wi-Fi пароль длиной не менее 12 символов с использованием обоих регистров, цифр и знаков препинания. Подобрать его теоретически можно, но это займёт столько времени, что на практике лишено смысла;

·         Сделайте то же самое для пароля роутера;

·         Включите шифрование (WPA или WPA2);

·         Не используйте WEP – это устаревший алгоритм, легко поддающийся взлому;

·         Введите новое имя администратора. По умолчанию это обычно “admin” – сменив его на что-то менее ожидаемое, вы усложните злоумышленнику задачу;

·         Регулярно обновляйте прошивку. Если в роутере есть уязвимость, его можно взломать даже при соблюдении всех остальных мер безопасности. Регулярные обновления прошивки позволяют это предотвратить.

Помните – стопроцентной защиты от взлома не существует. Однако использование этих правил превратит его в настолько сложную задачу, что большинство хакеров предпочтёт более доступные цели.