+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

В каких случаях нельзя устанавливать дешевые репитеры

Репитеры (они же повторители, усилители или ретрансляторы) сотовой связи – зачастую единственный способ добиться нормального качества сигнала. Люди, которые впервые начинают искать подобное устройство, обычно быстро замечают странность: репитеры с одними и теми же заявленными характеристиками иногда очень сильно отличаются по цене. Особенно это касается китайских репитеров неясного происхождения с AliExpress. На первый взгляд такая покупка кажется выгодной – если характеристики одни и те же, то зачем переплачивать? Однако на практике такая экономия может обернуться серьёзными проблемами.

В какой-то степени цена, разумеется, зависит от марки производителя – аппаратура известного бренда будет дороже просто за счёт лучшей репутации. Однако с повторителями не всё так просто, и дело даже не в том, что указанные в описании показатели могут быть сильно завышены по сравнению с реальными.

Намного хуже то, что себестоимость таких усилителей обычно снижается за счёт отсутствия элементов, отвечающих за фильтрацию помех, и сертификата соответствия. В результате такой повторитель создаёт радиочастотные шумы, которые нарушают работу базовых станций операторов связи. А использование несертифицированного устройства само по себе является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Поэтому использовать такие ретрансляторы не стоит вообще, но особенно — в следующих случаях:

·         В черте города, где базовые станции встречаются повсеместно;

·         За городом, если в пределах 1-1,5 км есть вышка сотовой связи.

Кроме того, не забывайте, что если вышки поблизости нет сейчас, нет никакой гарантии, что она не появится в будущем. Поэтому, чтобы избежать проблем, лучше отказаться от использования дешёвых усилителей полностью.