+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Отличия и особенности USB модемов

Мобильный Интернет уже давно не уступает по скорости проводному, а поскольку он позволяет не быть привязанным к одному месту и получать доступ к Сети везде, где есть покрытие оператора, многие сейчас выбирают именно его. В первую очередь это касается тех, кто много путешествует и/или пользуется Интернетом там, где проводного подключения попросту нет (например, на даче).

В большой степени удобство и качество связи зависит от условий тарифа – однако важен и выбор USB-модема, с которого вы будете подключаться. На первый взгляд может показаться, что их характеристики мало чем отличаются, но есть и некоторые нюансы.

Все USB-модемы универсальны – их можно использовать с любым провайдером и любым компьютером, ноутбуком или роутером, у которого есть подходящий порт. Однако, если вы купите брендированную модель непосредственно у оператора, работать она будет только с его же сим-картами. Если вы захотите перейти к другому провайдеру, придётся либо покупать новое устройство, либо разблокировать старое.

Ещё один важный момент – возможность присоединения внешней антенны. Если сигнал у вас слабый, это позволит его усилить и добиться лучшего качества связи.

Также обратите внимание на стандарты, которые поддерживает устройство. Практически все они сейчас работают с 4G, однако встречаются и варианты, ограниченные 3G. Обычно они стоят заметно дешевле, но от работы с современными сетями придётся отказаться. Учитывая, что стандарт 3G в последние годы стремительно утрачивает актуальность, особого смысла в такой покупке нет.

Наконец, озаботьтесь совместимостью. Если модем будет подключаться к компьютеру, удостоверьтесь, что он поддерживает вашу операционную систему. Если к роутеру – проверьте, предназначены ли они для совместной работы.