+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Каков принцип работы репитера?

Репитеры (также называемые повторителями и ретрансляторами) предназначены для усиления сигнала сотовой связи там, где его мощности недостаточно для комфортной работы. Однако большинство людей имеют очень смутное представление о том, как именно работают эти устройства – а принцип их работы желательно знать хотя бы для того, чтобы не ошибиться при выборе модели и сопутствующего оборудования. Тем более, что за обилием технических терминов и невнятных описаний в инструкциях производителей кроется достаточно простой принцип.

Сначала сотовый сигнал, передаваемой вышкой мобильной связи, принимается внешней антенной, откуда по кабелю он передаётся на репитер, где обрабатывается и усиливается до нужного значения. После этого усиленный сигнал по другому кабелю поступает на внутреннюю антенну, которая испускает волны, улавливаемые всеми вашими устройствами: смартфонами, планшетами, мобильными телефонами, модемами и роутерами. На отдачу всё работает точно так же, но в обратном направлении: внутренняя антенна ловит сигнал с абонентского устройства, передаёт его на повторитель, где он усиливается и передаётся на внешнюю антенну. Получаемой таким образом мощности должно быть достаточно для связи в обе стороны.

При этом важно учитывать тот момент, что сотовые стандарты GSM, 3G и 4G используют разные диапазоны частот – и то же самое касается и повторителей. По этому принципу они делятся на одно-, двух- и трёхдиапазонные. Однодиапазонные работают только с каким-то конкретным диапазоном и одним (реже двумя) стандартами. Двух- и трёхдиапазонные репитеры, соответственно, охватывают большее число стандартов. Поэтому при покупке обязательно удостоверьтесь, что ваш будущий репитер подходит для вашего мобильного оператора.