+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Стандарты и поколения сотовой связи

Когда речь заходит о стандартах и поколениях сотовой связи, часто возникает путаница, поскольку многие не понимают разницы между этими двумя понятиями.

В этом контексте «поколение» – это набор основных возможностей, функций и характеристик сотовой сети.

«Стандарты» – это конкретные технологии, на которых строится та или иная сеть и на которые рассчитаны определённые модели мобильных телефонов.

Таким образом, к одному и тому же поколению могут принадлежать несколько разных стандартов (например, WIMAX, LTE и TD-LTE все относятся к 4G). Они будут иметь сходные характеристики и возможности, но могут отличаться реализацией.

Сейчас в России действуют сети 2G, 3G и 4G. Наиболее широко представлено 2G (GSM 900/1800 и CDMA 450). Несмотря на то, что оно не отличается богатым функционалом и высокими скоростями, у него есть важное преимущество – присутствие на всей территории страны, даже в самых удалённых регионах.

3G широко распространено во всём мире и активно используется в России. Его скорость многократно выше и позволяет пользоваться через мобильные устройства высокоскоростным Интернетом и, например, делать видеозвонки.

4G обеспечивает очередной качественный скачок, увеличивая ёмкость и ускоряя передачу данных. Впрочем, у этой технологии есть и недостатки – в частности, работающие с ней устройства отличаются высоким энергопотреблением, а следовательно – и потребностью в более частой подзарядке.

Знание того, какие технологии использует ваш оператор, пригодится, в частности, при покупке оборудования для усиления сотового сигнала и подключения к мобильному Интернету. Это нужно принимать во внимание, если вы будете использовать его в разных местах или предполагаете возможность смены оператора в будущем.