+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

В чем разница между репитером и роутером? Что лучше?

Многие люди, особенно если они в первый раз самостоятельно покупают оборудование для подключения к Интернету, довольно смутно представляют себе, что значит половина используемых в описаниях терминов и в чём разница между разными типами приборов. Чаще всего этот вопрос возникает в связи с роутерами (маршрутизаторами) и репитерами (повторителями). Так в чём же разница? Что лучше?

Правильнее всего будет сказать, что это некорректный вопрос. Это просто разные устройства, предназначенные для разных целей, и никак не пересекающиеся в сфере применения.

Роутеры используются для собственно подключения к Интернету и создания локальной сети. Обычно они подключаются к кабелю интернет-провайдера, а другие устройства (компьютеры, смартфоны, ноутбуки, игровые консоли) подключаются уже к самому маршрутизатору – либо по своим кабелям через сетевые порты, либо по беспроводной Wi-Fi сети.

Более современные модели также оснащаются 3G/4G модемом — это позволяет использовать не только кабельный, но и мобильный Интернет. Есть даже карманные роутеры с аккумулятором – они могут работать полностью автономно.

Однако маршрутизатор сам по себе функционирует только при наличии достаточно сильного сигнала оператора связи. Если сигнал слаб (например, на большом расстоянии от базовой станции или из-за располагающихся на его пути препятствий), то он будет нестабильным, а скорость подключения будет низкой. В таких случаях и требуется репитер. Работая в связке с внешней и внутренней антеннами, он усиливает слабый сигнал и транслирует его на некотором расстоянии от себя. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что большинство репитеров работают только с одним частотным диапазоном, так что  при покупке нужно убедиться, что он соответствует тому, что использует ваш оператор.