+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Будущее стандарта Wi-Fi

В связи с грядущим распространением стандарта 5G всё чаще стало звучать мнение, согласно которому в новой реальности технологии Wi-Fi просто не будет места. В самом деле – как она может выжить, если высокоскоростной доступ в Интернет повсеместно обеспечивается мобильной связью?

Однако на практике всё не так однозначно. В России операторы связи до сих пор не могут договориться о получении подходящих для разворачивания сетей пятого поколения частот, да и за границей их формирование часто связано с серьёзными проблемами.

Кроме того, несмотря на то, что в теории 5G в сто раз быстрее 4G, на практике это коснётся в первую очередь устройств, входящих в состав Интернета Вещей. Для рядовых абонентов введение нового стандарта обернётся значительным, но не стократным увеличением скорости – кроме того, большинству пользователей это и не нужно. Более того, создание инфраструктуры для 5G – вопрос больших вложений, особенно если операторам не удастся договориться об использовании стандартной для всего мира частоты 3,4-3,8 гигагерца – в этом случае всю инфраструктуру придётся строить почти с нуля.

Это значит, что даже если и стоит ждать распространения сетей пятого поколения, то по крайней мере в ближайшее время они появятся только в крупных городах, где это экономически оправдано. На большей части территории России Wi-Fi по-прежнему сохранит актуальность, особенно с учётом того, что в плане передачи данных эта технология сейчас способна практически на всё, что могут предложить сотовые операторы: непрерывное покрытие, мобильность, автоматическую авторизацию и многое другое. Более того, эта технология продолжает развиваться – но, в отличие от сотовых сетей, новые поколения оборудования имеют обратную совместимость.