+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Что собой представляют всенаправленные антенны

Если собственной мощности модема или роутера оказывается недостаточно для того, чтобы обеспечить стабильный и уверенный приём сотового сигнала и мобильного Интернета, часто используют дополнительные 3G/4G/LTE антенны. Как правило, они оказываются нужны в местах, находящихся на большом расстоянии от базовых станций операторов (вставить запятую) либо в местностях с неудачным рельефом (например, в окружении возвышенностей либо густой растительности). Одной из разновидностей таких устройств и являются круговые или всенаправленные антенны.

Их главное отличие от, например, панельных или направленных альтернатив, заключается в принципе работы и, как следствие, условиях, в которых их рекомендуется использовать. Как явствует из названия, они не зависят от того, в каком направлении от них расположена ближайшая базовая станция. Их не обязательно ориентировать в какую-либо конкретную сторону – они анализируют эфир во всех направлениях. Если поблизости находятся несколько вышек сотовой связи, будет выбран самый сильный сигнал с наименее загруженного передатчика, чтобы обеспечить наилучшее возможное в существующих условиях качество. Некоторые модели даже не обязательно устанавливать стационарно – их можно переносить с места на место или, например, установить на автомобиль – тогда они будут улучшать качество связи даже во время езды.

Впрочем, за подобное удобство приходится платить сравнительно невысоким коэффициентом усиления сигнала. Иными словами, всенаправленная модель подойдёт, если вы находитесь недалеко от ближайшей вышки. Как правило, предельная их дальность – 4-5 км, так что если расстояние больше, скорее всего, усиление будет недостаточным. В таких случаях лучше выбрать направленную модель – если знать направление, в котором располагается базовая станция, и точно сориентировать устройство в нужную сторону, можно добиться гораздо лучшего качества.

В каких ситуациях подойдёт всенаправленная антенна

Чаще всего их используют в двух случаях:

·         Во-первых, на движущихся объектах, например, автомобилях, поездах, катерах и яхтах. В этой ситуации они несколько повышают дальность от сотовых вышек, на которой можно будет пользоваться мобильной связью и Интернетом. При этом не надо беспокоиться о дополнительных настройках и сложном монтаже – если где-то поблизости есть сигнал, он будет зафиксирован и усилен автоматически;

·         Во-вторых, стационарно в условиях хорошей связи и сравнительно небольшой удалённости от вышки (особенно когда сложно точно определить направление, в котором она находится). Чаще всего – в пределах городской черты, когда прохождению волн мешают конструкторские особенности здания (например, использование железобетонных плит или гипсовых элементов).

В любом случае, перед выбором того или иного способа улучшения Интернета, рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы выбрать нужное для вашей ситуации оборудование.