+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Выбор и установка 3G облучателя

4G облучатели предназначаются для использования в комплекте с офсетной параболической антенной и служат для увеличения эффективной дальности работы модемов. Это актуально, в частности, если вы находитесь на границе зоны покрытия оператора связи – в этом случае усиления сигнала, обеспечиваемого этим устройством, может оказаться вполне достаточно для того, чтобы добиться уверенного приёма. Обратите внимание — если вы собираете комплект самостоятельно, собственно спутниковую тарелку вам придётся купить отдельно (сделать это можно в другом разделе нашего магазина).

Как выбрать антенный 3G облучатель

Покупая устройства этого типа, необходимо учитывать, что они довольно существенно различаются по техническим характеристикам и не обязательно совместимы с другими компонентами любой спутниковой системы.

Устройства MIMO (Multiple Input, Multiple Output) оснащены двумя разъёмами для раздельного приёма и передачи данных, что позволяет добиться лучшего качества связи. Такую систему можно построить и самостоятельно, но для этого требуется два рефлектора и два обычных 3G/4G облучателя.

При использовании с антеннами разных диаметров и с разными диапазонами частот одни и те же модели дают заметно различающееся усиление, так что обязательно ознакомьтесь с техническими характеристиками заинтересовавшего вас варианта и выясните, какое усиление вам потребуется для того, чтобы добиться хорошего качества связи.

Для подключения LTE-модема к антенне используется высокочастотный кабель, для которого требуется специальный переходник. У некоторых модемов он уже есть, для других его придётся докупать отдельно. Чтобы это не явилось неприятной неожиданностью, разберитесь с моделью своего модема заранее.

Установка 4G облучателя MIMO

Установка устройства не требует никаких особых знаний и навыков – достаточно следовать идущей в комплекте инструкции. Сначала его размещают на тарелке вместо спутникового конвертера (головки) и подключают кабель. Потом антенну выставляют на необходимую высоту с помощью вертикальной мачты или просто трубы, сориентировать в сторону ближайшей вышки вашего оператора и наклонить на указанный в инструкции угол. Направлять её нужно максимально точно – отклонение в один-два градуса уже будет вести к значительному ослаблению сигнала. Также важно понимать, что любые препятствия на пути к базовой станции (дома, густая растительность, неровности рельефа) тоже будут ухудшать качество приёма – поэтому тарелку по возможности нужно ставить так, чтобы между ней и вышкой ничего не было.