+7-495-518-34-31

Пн-Пт С 10:00 до 20:00 СБ-ВС с 10:00 до 17:00

Какую 3G/4G антенну выбрать

Несмотря на всё удобство мобильного Интернета, зачастую силы сигнала, получаемого с вышек сотовой связи, оказывается недостаточно для нормальной работы и стабильного подключения. Эту проблему можно решить с помощью 3G/4G антенны – специального устройства для приёма и усиления сигнала до приемлемого значения.

В какой ситуации вам может понадобиться купить антенну 3G/4G

Если при использовании LTE-модема скорость доступа к Сети оставляет желать лучшего, постоянно происходят обрывы связи и подключиться удаётся не каждый раз, причиной, скорее всего, служит недостаточная сила сигнала. Происходить это может по разным причинам, например:

  • Вы находитесь на самой границе  покрытия ближайшей вышки GSM связи;
  • Сигнал не доходит до вас из-за особенностей рельефа (например, если на пути его следования располагаются холмы или ваш дом находится в низине);
  • Проблема вызвана железобетонными или гипсовыми элементами здания, в котором вы находитесь.

Какой вид антенны усиления 3G/4G выбрать

Существуют три основных разновидности.

Направленные – дают максимальное усиление по сравнению с другими типами – иногда они позволяют наладить подключение там, где никаким другим способом это сделать невозможно. Однако для достижения оптимального качества связи их необходимо точно направлять в сторону вышки связи. Часто используются за городской чертой.

Всенаправленные (или круговые) – работают во всех направлениях и не нуждаются в установке с расчётом на конкретную базовую станцию оператора, однако коэффициент усиления у них заметно ниже, чем у направленных. Большинство моделей этого типа не крепятся на определённом месте и легки в перемещении – хотя есть и стационарные, например, для установки на автомобили.

Панельные – своего рода промежуточный вариант. Они проще в наведении на базовую станцию, но, как правило, не так эффективны, как направленные. Отдельно стоит отметить их подвид антенны усиления 3G/4G сигнала MIMO (multiple input, multiple output), увеличивающие прирост скорости за счёт приёма в двух плоскостях.

Если вы не уверены, какой именно тип и конкретная модель нужны в вашем случае, мы рекомендуем связаться с нами одним из предложенных на странице «Контакты» способом. Наши консультанты помогут вам сделать оптимальный выбор и приобрести именно тот вариант, который позволит раз и навсегда решить проблему медленного Интернета.